Lotto n° 861  | Asta 597

Ico Parisi (1916-1996) e Luisa Parisi (1914-1990)

Valutazione € 450  - 500

In asta: 22 Dicembre 2022 ore 10:00

Due disegni esecutivi di comodini pensili e da appoggio. Destinati al falegname Egidio Roncoroni di Cantù. Como, 1948. Tecnica mista su carta, scala al vero e 1:10. In cornice. Cartiglio "LUISA - ICO PARISI / ARREDAMENTI" - "Prog. n 316". (cm 70x100) (lievi difetti)   Bibliografia R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2017, p. 437

Valutazione € 450  - 500