Lotto n° 123  | Asta 599

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 300

In asta: 31 Gennaio 2023 ore 10:00

FRANCE, Anatole (1844-1924) - Lotto di diverse opere dell'autore. CHATEAUBRIAND, Lucile de. Ses contes, ses poèmes, ses lettres. Précédes d'une étude sur sa vie par Anatole FRANCE. Parigi: Charavay frères, 1879. Con dedica dell'autore "A monsieur Jules Claretié, hommage sympathique". Marocchino blu con cornice in oro ai piatti, decori e titolo in oro al dorso, sguardie marmorizzate, tagli dorati, brossura editoriale conservata. - La vie en fleur. Parigi: Devambez, 1924. Copia n. 281 di 450 su velina di Rives. Numerose tavole a colori. Mezza pelle coeva con decori e titolo in oro al dorso, brossura originale conservata. - Les opinions de Monsieur Jèrome Coignard. Parigi: Mornay, 1924. Copia n. 90 di 29 su carta olandese numerate da 72 a 100. Numerose incisioni in doppio stato. Mezza pelle coeva con titolo in oro al dorso, brossura originale conservata. - Le crime de Sylvestre Bonnard. Parigi Mornay, 1923. Copia n. 63 di 11 su carta olandese numerate da 63 a 73. Numerose incisioni in doppio stato. Mezza pelle coeva con titolo in oro al dorso.   Affascinante lotto di legature tra cui anche la prima edizione dell'opera di Lucile de Chateaubriand con dedica di Anatole France. Si vendono come legature e pertanto non passibili di storno. (4)

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 300