Lotto n° 158  | Asta 599

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 400

In asta: 31 Gennaio 2023 ore 15:00

ADAM, Victor (1801-1867) - Museo del cacciatore, o Collezione di tutte le specie di selvaggina di pelo o di piuma che si cacciano coll’archibugio. Venezia: Giuseppe Antonelli, 1844.   Prima edizione italiana con splendide tavole colorate a mano e tirate alla gomma. Si tratta di uno dei più affascinanti libri italiani di caccia dell’Ottocento tradotto dall’originale francese del 1838. L’opera è suddivisa in due parti, di cui la prima tratta gli “Animali di bosco e di pianura” la seconda gli “Uccelli acquatici”. Le tavole, in parte firmate da Giuseppe Hennert da disegni di Nardello, Azzola e Capello, raffigurano centinaia di specie di cacciagione ciascuna indicata con il proprio nome e inserita nel proprio ambiente naturale.   8vo (265 x 175mm). Occhiello, 72 tavole litografiche numerate, elegantemente colorate e tirate alla gomma all'epoca e protette da velina, errore nella paginazione da p. 360 (alcune fioriture e sporadiche macchie, pochi minimi difetti a qualche tavola). Percallina marrone, titolo in oro al dorso (difetti).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 400