Lotto n° 160  | Asta 599

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 350

In asta: 31 Gennaio 2023 ore 15:00

ALIBERT, Jean Louis (1768-1837) - Clinica del parigino spedale di S. Luigi ossia Trattato compiuto delle malattie della pelle. Venezia: Giuseppe Antonelli, 1835.   Prima edizione italiana di questo celebre testo a cura del Barone Jean Louis Alibert, considerato come il fondatore della moderna dermatologia. Si tratta di un'opera interessante sia per le preziose osservazioni cliniche che per la bellezza delle incisioni a colori che segnarono una nuova era nell'ambito della iconologia medica.   Folio elefante (473 x 310mm). Occhiello, 63 tavole incise in rame e colorate a mano, qualche errore di paginazione attorno a p. 473 (tav. 43 con strappo in basso e perdita della didascalia col titolo, fioriture, macchie e gore di umidità, qualche piccolo strappo alle tavole, alcune pagine incluso il frontespizio staccate, occasionali bruniture). Mezza pelle scura con dorso decorato in oro (difetti, graffi e perdite).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 350