Lotto n° 161  | Asta 599

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 1.000

In asta: 31 Gennaio 2023 ore 15:00

BARLOW, Francis (c. 1626-1704) - Various Birds and Beasts drawn from the Life. Londra: T. Bowles, [?1710].   Celebre e affascinante opera di Barlow dedicata agli uccelli che raramente si trova completa. Copia in legatura di pregio firmata Sangorski & Sutcliffe.   Folio oblungo (238 x 382mm). 67 tavole incise in rame incluso il frontespizio segnato come tavola 1, la tavola 17 con titolo di sezione "Animals of various species accurately drawn", la 29 "Divers species of birds drawn after the life in their natural attitude, part 1", la 41 "Birds & Fowles of various species, part 2" (bruniture e tracce di polvere più marcate all'inizio e ai margini, alcune occasionali fioriture e macchie solo poche volte più invasive, margine interno del frontespizio ritoccato, qualche piccolo strappetto marginale riparato, un buchino a tavola 3, strappetto senza perdita all'angolo della tavola 34, ultima tavola con piega). Marocchino verde firmato Sangorski & Sutcliffe, titolo in oro al dorso.

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 1.000