Lotto n° 177  | Asta 599

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 2.600

In asta: 31 Gennaio 2023 ore 15:00

CUVIER, Georges L. C., Baron (1769 - 1832) - Le Regne Animal distribuè daprès son organisation. Parigi: Fortin, Masson, [n.d., c. 1836-49].   Edizione completa di tutti i volumi dell'estesa opera di Cuvier impreziosita da più di 1000 tavole, molte colorate abilmente a mano. Ad ogni volume di testo corriponde un volume di tavole, in cui le specie vengono classificate scientificamente e illustrate in modo dettagliato, anche anatomicamente. Cuvier fu professore di storia naturale nel Collège de France e si approcciò agli studi di storia naturale tramite un metodo strutturale, decisivo per l'affermarsi dell'anatomia comparata di quegli anni. In particolare, il suo sistema di classificazione si basa sulla sostanziale unità degli organismi animali e quindi il forte equilibrio e correlazione delle sue parti.   20 volumi, 8vo (266 x 180mm). Antiporte incise, 1002 tavole, di cui molte colorate a mano (alcune fioriture, tracce di exlibris rimosso alla sguardia nella metà dei volumi). Mezza pelle rossa decorata in oro su piatti in carta marmorizzata, sguardie in seta (difetti e graffi).   Per ogni regno animale sono presenti un volume di testo e uno di tavole, il cui numero è il seguente: 130 tavole per i mammiferi, 101 per gli uccelli, 46 per i rettili, 122 per i pesci, 152 per i molluschi, 84 per il primo volume di tavole degli insetti, 119 per il secondo, 31 per aracnidi e 30 per anellidi (i due regni sono legati negli stessi volumi), 87 per i crostacei, 100 per gli zoofiti (manca la tavola 39). (20)

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 2.600