Lotto n° 180  | Asta 599

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 550

In asta: 31 Gennaio 2023 ore 15:00

FOSSÉ, Charles-Louis-François (1734-1812) - Idées d’un militaire pour la disposition des troupes confiées aux jeunes officiers dan la défense et l'attaque des petit postes. Parigi: Didot, Alexandre Jombert, 1783.   Copia appartenuta a Giorgio IV e proveniente dalla Biblioteca di Carleton House (residenza reale demolita nel 1826) e successivamente della Honeyman Collection, della prima edizione dell'opera del militare francese Fossé illustrata dalle straordinarie incisioni di Louis Marin Bonnet (1743-1793) "en manière de pastel", una delle prime tecniche di incisione a colori. Bonnet illustra la seconda parte del volume dedicata alla maniera corretta di disegnare mappe militari, ritraendo fortezze, diversi siti naturali e abitati.   4to (290 x 210mm). Marca tipografica al frontespizio, 11 incisioni a colori di Louis Marin Bonnet (manca l'occhiello, bruniture e fioriture). Bazzana coeva alle armi di Giorgio IV come Principe di Galles con doppio filetto in oro ai piatti, titolo in oro su tassello al dorso, dentelle decorate in oro (piatto anteriore distaccato). Provenienza: Giorgio IV come Principe di Galles (armi ai piatti) - dalla Biblioteca di Carleton House (ex libris alla sguardia) ceduto nel 1837 (timbro di duplicato al retro del frontespizio) - J.W. Dawson 1844 (nota di possesso al frontespizio) - timbro di possesso della Honeyman Collection.

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 550