Lotto n° 181  | Asta 599

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 2.200

In asta: 31 Gennaio 2023 ore 15:00

FRACASTORO, Girolamo (1478-1553) - Syphilis, sive morbus gallicus. Roma: Antonio Blado, 1531.   Interessante copia dalla provenienza coeva della seconda edizione, considerata più difficile a trovarsi sul mercato rispetto alla prima edizione, pubblicata l'anno precedente a Verona. "The most famous of all medical poems" (Garrison & Morton).   4to (200 x 138mm). Iniziali xilografiche, con ultima bianca (frontespizio leggermente brunito con piccola antica riparazione, alcune lievi macchie e bruniture). Pergamena antica con sguardie posteriori (qualche tarlo e macchia). Provenienza: Carlo Bornati (nota di possesso datata 1535) - Josephi Zolae (nota di possesso successiva al frontespizio).

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 2.200