Valutazione € 1.000 - 1.500
Aggiudicato € 2.200
In asta: 31 Gennaio 2023 ore 15:00
FRACASTORO, Girolamo (1478-1553) - Syphilis, sive morbus gallicus. Roma: Antonio Blado, 1531. Interessante copia dalla provenienza coeva della seconda edizione, considerata più difficile a trovarsi sul mercato rispetto alla prima edizione, pubblicata l'anno precedente a Verona. "The most famous of all medical poems" (Garrison & Morton). 4to (200 x 138mm). Iniziali xilografiche, con ultima bianca (frontespizio leggermente brunito con piccola antica riparazione, alcune lievi macchie e bruniture). Pergamena antica con sguardie posteriori (qualche tarlo e macchia). Provenienza: Carlo Bornati (nota di possesso datata 1535) - Josephi Zolae (nota di possesso successiva al frontespizio).
Valutazione € 1.000 - 1.500