Lotto n° 268  | Asta 599

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.000

In asta: 31 Gennaio 2023 ore 15:00

VISCONTI, Ennio Quirino (1751-1818) - Museo Pio clementino. Milano: Nicolò Bettoni, 1818-1822. [INSIEME A:] - Il Museo Chiaramonti. Milano: presso gli editori, 1820. [E:] - Iconografia Greca. Milano: presso gli editori, 1823.   Ottima copia, fresca, dagli ampi margini e in elegante legatura coeva delle tre opere con oltre 600 tavole.   3 opere in 11 volumi, 4to (309 x 222mm). Prima opera in 7 volumi. Ritratto dell'autore in antiporta disegnato da Locatelli, inciso in rame da Becceni sotto la direzione di Longhi e 448 tavole così suddivise: vol.1 con una tavola non numerata, tavole numerate I-LI, altre numerate I-X [tot. 64], vol. 2 con tavole I-LII e la tavola 1a seguite da tavole aI-aVII e bI-bVII [tot. 67], vol. 3 con tavole L, VI, IV, IV [tot. 64], vol. 4 con tavole XLV a cui si aggiungono Xa, Xb, XVIa, XVIb, XVIIa, XXVb, XXVc, XXIX*, XXXVI*, XLVb e aIII e BIV [tot. 62], vol. 5 XLV tavole con la XXXIb e AV, BIII, CI [tot. 55], vol. 6 con LXII e la XXIIa, AII, BIII [tot. 68], vol. 7 con L e le XIIb, XIIc, XIIIa, XIVa, XVa, XVII2, XXXVa, XLIIIa, XLIIIb, XLIXa, AIII, BV [tot. 68]. - Seconda opera in un volume con 52 tavole così suddivise: una tavola nn. numerata con ritratto e tavole A-B, XLIV con IXa, XLIIb e aIII [tot. 52]. - Terza opera in 3 volumi con 103 tavole così suddivise: vol.1: XXXVII tavole on VIa, IXa, Xa, XVa, XVIa, XVIIIa, XIXa, XXa, XXb, XXc, XXd, XXIa, XXIIa, XXIIIa, XXVa, XXVIIa, XXVIIIa, XXIXa, XXIXb, XXXIIa, XXXIIb, XXXIIIa, XXXVa [tot.60], vol. 2 con XXIII tavole e IIa, IIb [tot. 25], vol. 3 con XVIII tavole [tot. 18]. (Poche sporadiche fioriture). Cartonato marmorizzato coevo con dorsi in pelle marrone decorati in oro e tagli a spruzzo blu (lievi difetti, giunture rinforzate internamente e talvolta deboli esternamente). L'opera è all'apparenza completa e si vende come descritta e non passibile di storno. (11)

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.000