Lotto n° 138  | Asta 606

Alfredo Ravasco ( Genova  1873 - Ghiffa  1958 )

Valutazione € 20.000  - 22.000

Aggiudicato € 24.000

In asta: 28 Marzo 2023 ore 15:00

Coppa in agata con prese decorate da zaffiri cabochon, piedi a rullo in zaffiri pavè, firmata alla base. Poggiante su base rettangolare lastronata in lapislazzuli (cm 25x8,5x18; base: cm 14,5x2x9,3)   Per confronto si veda: P. Venturelli (a cura di) ALFREDO RAVASCO : l'orafo dei principi, il principe degli orafi, Skira, Ginevra - Milano, 2015, pp. 68-69

Valutazione € 20.000  - 22.000

Aggiudicato € 24.000