Valutazione € 20.000 - 22.000
Aggiudicato € 24.000
In asta: 28 Marzo 2023 ore 15:00
Coppa in agata con prese decorate da zaffiri cabochon, piedi a rullo in zaffiri pavè, firmata alla base. Poggiante su base rettangolare lastronata in lapislazzuli (cm 25x8,5x18; base: cm 14,5x2x9,3) Per confronto si veda: P. Venturelli (a cura di) ALFREDO RAVASCO : l'orafo dei principi, il principe degli orafi, Skira, Ginevra - Milano, 2015, pp. 68-69
Valutazione € 20.000 - 22.000