Lotto n° 139  | Asta 606

Alessandro Tomba ( Feaza  1825 - Firenze  1864 )

Scheda critica

Valutazione € 18.000  - 20.000

Aggiudicato € 18.000

In asta: 28 Marzo 2023 ore 15:00

Una giovane fiorentina che fa il giuoco della Margherita, mi vuol bene, non me ne vuole Firenze, 1864   Scultura in marmo su base ottagonale con ciglio fogliato (h. tot cm 136)   Firmata, locata e datata al retro sulla base. Titolata al fronte   (difetti)

Valutazione € 18.000  - 20.000

Aggiudicato € 18.000