Lotto n° 236  | Asta 606

Valutazione € 1.200  - 1.400

In asta: 29 Marzo 2023 ore 15:00

Manifattura di Meissen, secolo XIX. Teiera in porcellana a fondo blu decorata a dorature e in policromia con veduta di Dresda, fiori, foglie e farfalle entro riserve con profili in oro. Presa del coperchio a melograno a tutto tondo, ansa in metallo dorato basculante traforato a foglie. Marcata e con iscrizione alla base (cm 22x15x15) (mancanze)

Valutazione € 1.200  - 1.400