Lotto n° 308  | Asta 606

Valutazione € 330  - 350

Aggiudicato € 1.200

In asta: 30 Marzo 2023 ore 10:00

Coppia di scarselle di armatura (cosciali) da piede del secolo XVI. Composte da tre lame mobili unite da nervatura centrale sbalzata a tortiglione e rivettate. Le varie parti presentano in tutta la loro estensione incisioni a volute fogliate. Molto rara è la presenza delle tre fibbie per ciascuna scarsella (cm 16x20) (difetti)

Valutazione € 330  - 350

Aggiudicato € 1.200