Lotto n° 513  | Asta 606

Francesco Salviati ( Firenze  1510 - Roma  1563 )

Valutazione € 15.000  - 18.000

In asta: 30 Marzo 2023 ore 15:30

Annunciazione   penna, inchiostro bruno e acquerello bruno su carta mm 267x386   In cornice (difetti)     Bibliografia   L. Mortari, Intorno a Francesco Salviati, brevi note su tre disegni, in Per Luigi Grassi, Disegno e disegni, a cura di A. Forlani Tempesti e S. Prosperi Valenti Rodinò, Galleria Editrice, Rimini, 1998, p. 133, p. 136 fig. 1

Valutazione € 15.000  - 18.000