Lotto n° 98  | Asta 606

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 8.000

In asta: 28 Marzo 2023 ore 15:00

Pierre Garnier (Parigi, 1726-1800) Diplomatica da centro di forma mossa lastronata in bois de rose e bois de violette e filettata, tre cassetti nella fascia frontale e altri tre finti sul lato opposto, applicazioni in bronzo dorato e cesellato, piano in pelle con bordo impresso in oro. Stampigliata "P. GARNIER JME" sotto la fascia. Secolo XVIII (cm 161x78x79) (difetti e restauri)     Provenienza:   Collezione privata, Milano;   Christie's, Important French Furniture, asta 5900, 2 dicembre 1997, lotto 73 ; Sotheby's Londra, 24 Novembre 1988, lotto 11   Per confronto si veda: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 2002, pp. 383 - 391

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 8.000