Valutazione € 2.000 - 3.000
Aggiudicato € 6.000
In asta: 23 mag 2023 ore 15:00
"Tavola originale dell'illustrazione per "La Rivista Illustrata del Popolo d'Italia"" 1926 tempera, china e matita grassa su cartoncino cm 45,9x34,4 Firmato in basso a destra Tavola originale dell'illustrazione 23 MARZO 1919 - 23 MARZO 1926, pubblicata in: "La Rivista Illustrata del Popolo d'Italia", anno IV, n. 3, marzo 1926, p.6 Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia F. Benzi, A. Sironi "Sironi illustratore. Catalogo Ragionato" Roma, De Luca, 1988, p. 151 n. 1412 ill. (versione a stampa) Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 28/23 RA
Valutazione € 2.000 - 3.000