Lotto n° 2  | Asta 614

Gerardo Dottori ( Perugia  1884 -  1977 )

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 6.000

In asta: 23 mag 2023 ore 15:00

"Balbo" primi anni '30 tempera e tecnica mista su cartone cm 76,5x51 Firmato in basso a destra   Provenienza Collezione privata, Roma   Bibliografia M. Duranti "Gerardo Dottori. Catalogo Generale Ragionato" Perugia, Effe Fabrizio Fabbri Editore, 2006, p. 533 n. 413 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dagli Archivi Gerardo Dottori, Perugia, a cura di Massimo Duranti, con il n. 2035

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 6.000