Lotto n° 12  | Asta 614

Fortunato Depero ( Malosco  1892 - Rovereto  1960 )

Valutazione € 40.000  - 60.000

Aggiudicato € 40.000

In asta: 23 mag 2023 ore 15:00

"Ali italiane" 1935-36 olio su cartone pressato cm 57,5x105   Provenienza Collezione privata, Bologna   Bibliografia Bibliografia di riferimento per l'opera finale (separè): M. Scudiero, M. Cirulli "Ali d'Italia" Aeroporto di Bologna, Bologna, 7 ottobre - 19 novembre 2000, pp. 140-141 ill. I. Bartsch, M. Scudiero "Auch wir Maschinen, auch wir mechanisiert" Museum am Ostwall, Dortmund, aprile - giugno 2002, p. 269 ill. M. Scudiero, M. Cirulli, G. Alegi "Oggi si vola" Museo del Cinema, Mole Antonelliana, Torino, 16 dicembre 2003 - 15 febbraio 2004, p. 176 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, a cura di Maurizio Scudiero, con il n. FD-637-DIP

Valutazione € 40.000  - 60.000

Aggiudicato € 40.000