Lotto n° 13  | Asta 614

Enrico Prampolini ( Modena  1894 - Roma  1956 )

Valutazione € 30.000  - 50.000

Aggiudicato € 45.000

In asta: 23 mag 2023 ore 15:00

"Giocatori di calcio" 1941 olio e tecnica mista su cartone cm 65x50 Firmato in basso a destra   Provenienza Studio D'Arte Condotti, Roma Galleria Russo, Roma Collezione Robilant, Roma Collezione privata, Milano   Esposizioni "Enrico Prampolini" Studio D'Arte Condotti 85, Roma, febbraio - marzo 1973   Bibliografia F. Menna "Enrico Prampolini" Roma, De Luca Editore, 1967, p. 245 cat. 188, fig. 250 ill.

Valutazione € 30.000  - 50.000

Aggiudicato € 45.000