Lotto n° 40  | Asta 614

Piero Dorazio ( Roma  1927 - Perugia  2005 )

Valutazione € 35.000  - 45.000

Aggiudicato € 50.000

In asta: 23 mag 2023 ore 15:00

"Vista 5" 1964 olio su tela cm 30,8x41 Firmato, titolato e datato 1964 al retro   Provenienza E. Lopane, Roma Marlborough Galleria d'Arte, Roma Marlborough-Gerson Gallery, New York Collezione privata, Milano   Esposizioni Arts and Craft Center, Pittsburgh, 1969   Bibliografia G. Crisafi, J. Lassaigne, M. Volpi Orlandini "Dorazio" Venezia, Alfieri, 1977, n. 707   Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, come da certificato su fotografia in data 01-03-2023

Valutazione € 35.000  - 45.000

Aggiudicato € 50.000