Lotto n° 39  | Asta 614

Giuseppe Capogrossi ( Roma  1900 -  1972 )

Valutazione € 30.000  - 40.000

Aggiudicato € 70.000

In asta: 23 mag 2023 ore 15:00

"Superficie 680" 1954-69 olio su tela cm 45x33 Titolato e datato 1954-69 al retro   Provenienza Galerie Georges Moos, Ginevra Galleria Martano, Torino Collezione privata, Roma Collezione privata, Milano   Esposizioni "Giuseppe Capogrossi" Galleria Martano, Torino, aprile - maggio 1970, n. 33 in catalogo "IX Biennale" San Paolo, settembre - dicembre 1971, p. 117 n. 33 in catalogo "Giuseppe Capogrossi" Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, 12 dicembre 1974 - 2 febbraio 1975, p. 123 e p. 127 n. 125 ill. in catalogo   Bibliografia P. Bucarelli, B. Mantura "Giuseppe Capogrossi" Roma, De Luca Editore, 1974, p. 123 e p. 127 n. 125 ill.   Opera in corso di archiviazione presso la Fondazione Archivio Capogrossi, Roma

Valutazione € 30.000  - 40.000

Aggiudicato € 70.000