Lotto n° 47  | Asta 614

Atanasio Soldati ( Parma  1896 -  1953 )

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 33.000

In asta: 23 mag 2023 ore 15:00

"Composizione" 1932 olio su tavola cm 27,5x30,1 Firmato e datato MCMXXXII in basso a destra   Provenienza Galleria Lorenzelli, Bergamo Galleria Lorenzelli, Milano Collezione privata, Bergamo Collezione privata, Milano   Esposizioni "Atanasio Soldati" Galleria Civica d'Arte Moderna, Torino, 6 novembre 1969 - 6 gennaio 1970, p. 34 n. 20, tav. 13 ill. in catalogo "Retrospettiva di Atanasio Soldati" Galleria del Teatro, Salone delle scuderie, Palazzo della Pilotta, Parma, 1 marzo - 30 marzo 1970, n. 20 ill. in catalogo n. 13 "Atanasio Soldati" Lorenzelli Arte, Milano, maggio 1983, pp. 8 tav. 2 ill. in catalogo e 44 n. 2 "Atanasio Soldati. Mostra Antologica 1930 - 1953" Palazzi Comunali, Todi, 5 ottobre - 9 novembre 1986, pp. 19 tav. 2 ill. in catalogo e p. 71 n. 2   Bibliografia L. Cavadini "Atanasio Soldati. Catalogo Generale dei dipinti" Bologna, BorArte, 2019, p. 45, n. 1932 6 ill. (con misure errate)   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Lorenzelli, Milano

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 33.000