Lotto n° 49  | Asta 614

Piero Dorazio ( Roma  1927 - Perugia  2005 )

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 24.000

In asta: 23 mag 2023 ore 15:00

"Volatile" 1966 olio su tela cm 55x47 Firmato, titolato e datato 1966 al retro   Provenienza Galleria Marlborough, Roma Galleria Ferrari, Verona Collezione privata, Venezia   Bibliografia G. Crisafi, J. Lassaigne, M. Volpi Orlandini "Dorazio" Venezia, Alfieri, 1977, n. 853   Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, come da certificato su fotografia in data 18-04-2023

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 24.000