Lotto n° 51  | Asta 614

Victor Vasarely ( Pecs  1906 - Parigi  1997 )

Valutazione € 100.000  - 150.000

Aggiudicato € 240.000

In asta: 23 mag 2023 ore 15:00

"Boreal" 1973 acrilico su tela cm 200,5x200,5 Firmato in basso al centro Firmato, titolato e datato 1973 al retro   Provenienza Galleria Annunciata, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Victor Vasarely" Galleria Annunciata, Milano, 17 aprile - 6 maggio 1974, n. 23 ill. a colori in catalogo   L'autenticità dell'opera è stata confermata da Pierre Vasarely, Presidente della Fondation Vasarely. L'opera verrà inclusa nel Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Peint de Victor Vasarely di prossima pubblicazione, a cura della Fondation Vasarely, Aix-en-Provence

Aggiudicato € 240.000