Lotto n° 59  | Asta 614

Henri Michaux ( Namur  1899 - Parigi  1984 )

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 38.000

In asta: 23 mag 2023 ore 15:00

"Untitled (from the series of "mescaline drawings")" 1962 tecnica mista su carta cm 27,3x19 Siglato in basso a destra Datato 1962 al retro   Provenienza Galerie Daniel Cordier, Parigi Robert Fraser Gallery, Londra Collezione privata, Milano   Esposizioni "Henri Michaux" Robert Fraser Gallery, Londra, 26 febbraio - 23 marzo 1963   L'opera verrà inclusa nel Catalogue Raisonné di prossima pubblicazione a cura di Micheline Phankim, Rainer Michael Mason e Franck Leibovici   Si ringrazia Franck Leibovici per la schedatura dell'opera

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 38.000