Lotto n° 7  | Asta 614

Ottone Rosai ( Firenze  1895 - Ivrea  1957 )

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 20.000

In asta: 23 mag 2023 ore 15:00

"Figura + ambiente" 1916 inchiostro e matita su carta cm 22,3x16,5 Firmato “Rosai - Pittore e Soldato Futurista” e datato 1916 in basso a destra   Provenienza Collezione Francesca Rosai, Firenze Galleria Michelucci, Firenze Collezione privata, Genova   Esposizioni "Cinquant'anni di Disegno" Galleria la Strozzina, Firenze, 1956, tav. 3 ill. in catalogo "Ottone Rosai" Galleria I Volsci, Roma, 1981, fig. 1 ill. in catalogo "Disegni di Ottone Rosai" Galleria Menghelli, Firenze, 1973, tav. 1 ill. in catalogo "Ottone Rosai. Opere dal 1911 al 1957" Palazzo Graneri, Torino, aprile - maggio 1983, cat. disegni n.3 "Ottone Rosai. Opere dal 1911 al 1957" Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, 20 luglio - 18 settembre 1983, cat. disegni n.3 ill. in catalogo "Ottone Rosai. Opere dal 1911 al 1957" Palazzo Strozzi, Firenze, 13 novembre - 18 dicembre 1983, cat. disegni n.3 ill. in catalogo   Bibliografia R. Franchi, "Disegni di Ottone Rosai" Milano, Ulrico Hoepli Editore, 1942, ill. (con il titolo "Composizione futurista") C. L. Ragghianti "Ottone Rosai. Cinquant'anni di disegno" Firenze, Vallecchi, Edizione della Critica d’Arte, 1956, p. 16 tav. 3 ill. AA.VV. "Archivi del Futurismo - Vol. II" Roma, De Luca Editore, 1962, p. 368, n. 20 ill. Burlington Magazine, Londra, giugno 1973 P. C. Santini "Ottone Rosai. Opere dal 1911 al 1957" Firenze, Vallecchi Editore, p. 163, n. 3 ill. (con il titolo "Rosai pittore e soldato futurista")

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 20.000