Valutazione € 7.000 - 9.000
Aggiudicato € 11.000
In asta: 23 mag 2023 ore 15:00
"Il fuoco" 1940 olio su tavola cm 80x100 Firmato e datato Taranto 1940 in basso a destra Firmato, titolato e datato 1940 al retro Provenienza Collezione Mario Fossati - Eredi Anselmo Bucci, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Mostra d'arte marinara" Galleria d'Arte al Corso, Trieste, gennaio - febbraio 1942, n. 51 "Premio Taranto" Taranto, 1949 "Anselmo Bucci 1887-1955. Pittore e incisore tra Parigi, Milano e Monza" Serrone della Villa Reale, Monza, 15 settembre - 13 novembre 2005, p. 155 n. 107 ill. in catalogo Bibliografia A. Bucci "Marinai" Istituto per gli studi di politica internazionale, 1942, ill. a colori Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Anselmo Bucci - Mario Fossati, Milano, con il n. 79 Si ringrazia Matteo Maria Mapelli, Archivio Anselmo Bucci, Monza per la schedatura dell'opera
Valutazione € 7.000 - 9.000