Valutazione € 3.000 - 5.000
Aggiudicato € 7.000
In asta: 24 mag 2023 ore 10:00
"Paesaggio" 1928 circa olio su tela cm 74,5x90 Firmato in basso a sinistra Provenienza Carnegie Institute, Pittsburgh Pennsylvania Collezione privata, Messina Collezione privata, Milano Bibliografia E Somarè "L'opera di Piero Marussig" in "L'Esame", VI, n.1, Milano, marzo 1939, p. 44 tav.16 N. Colombo, C. Gian Ferrari, E. Pontiggia "Catalogo generale di Piero Marussig" Cinisello Balsamo, Silvana editoriale, 2006, p. 182 n. 497 ill.
Valutazione € 3.000 - 5.000
Tecnica: olio su tela