Valutazione € 9.000 - 10.000
Aggiudicato € 20.000
In asta: 21 Giugno 2023 ore 15:00
"Contadini" 1939 olio su tela (cm 175x210) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio Esposizioni XXII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, 18 mag/20 ottobre 1940, Venezia, sala 13, n.28 Galleria d'Arte Fogliato, 15 febbraio - 4 marzo 1969, Torino, n.29 Bibliografia Catalogo della XXII Esposizione Biennale, Venezia, 1940, p.89 Catalogo Galleria d'Arte Fogliato, Torino 1969, p.37, n.29 G.L. Marini, "Cesare Maggi", Cuneo, 1983, p.84, scheda n.93, p.370
Valutazione € 9.000 - 10.000