Lotto n° 149  | Asta 621

Antonio Fontanesi ( Reggio Emilia  1818 - Torino  1882 )

Scheda critica

Valutazione € 10.000  - 12.000

In asta: 21 Giugno 2023 ore 15:00

"Ritratto di Arpalice (o Elisa?) Ferrari" 1871 olio su tavola (cm 44,5x53) Firmato in alto a destra Al retro: dedicato, locato e datato In cornice (difetti)   Esposizioni "Da Bagetti a Reycend. Capolavori d'arte e pittura dell'Ottocento piemontese in collezioni d'arte italiane", Torino, giugno-luglio 1986 "Antonio Fontanesi 1818-1882", Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea, Torino, 24 giugno - 2 novembre 1997   Bibliografia A. Dragone, "Antonio Fontanesi, Un centenario e un ritratto", in Studi Piemontesi, Vol XI, fasc. 1, marzo 1982, pp. 54-62 A. Dragone "Da Bagetti a Reycend. Capolavori d'arte e pittura dell'Ottocento piemontese in collezioni d'arte italiane", Torino 1986, tav. 19, p. 79 R. Maggioserra, "Antonio Fontanesi 1818-1882", Umberto Allemandi, Torino, 1997, n. 85, p. 200

Valutazione € 10.000  - 12.000