Lotto n° 151  | Asta 621

Emilio Longoni ( Barlassina  1859 - Milano  1932 )

Scheda critica

Valutazione € 22.000  - 23.000

Aggiudicato € 50.000

In asta: 21 Giugno 2023 ore 15:00

"Mattino. Primavera" 1899 olio su tela incollata su cartone (cm 32x44,5) In cornice (difetti)   Bibliografia L. Caramel, "Longoni. Asnago. Vago. Tre pittori di Barlassina", Mazzotta, Milano, 1987, fig. 31, p. 55 ("Donna alla finestra") G. Ginex, "Emilio Longoni. Catalogo ragionato", Federico Motta Editore, Milano, 1995, fig. 231, p. 235. G. Ginex, "Emilio Longoni. Opere scelte e inediti", Federico Motta Editore, Milano, 2002, fig. 80, p. 116.

Valutazione € 22.000  - 23.000

Aggiudicato € 50.000