Valutazione € 550 - 600
Aggiudicato € 1.000
In asta: 28 Giugno 2023 ore 15:00
"Madonna con Bambino" Scultura in terraglia formata a colaggio, smaltata in beige opaco. Manifattura Tricheco, Milano, 1932. Marcata alla base "TRICHECO MILANO". (h cm 34,5) (lievi difetti e restauri) Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni Melotti e la scuola di Cantù, Cantù, Museo del Centro Arredo Cantù, 21 novembre 1999 - 13 febbraio 2000 Opera registrata presso l'Archivio Melotti di Milano con il Codice Opera n. 1932 5 Bibliografia Luigi Figini Gino Pollini. Opera completa, catalogo della mostra, a cura di Vittorio Gregotti, Giovanni Marzari, Electa, Milano, 1996, p. 256 ill. b/n Melotti e la scuola di Cantù, catalogo della mostra, a cura di Carlo Pirovano, Electa, Milano, 1999, n. 22, p. 38, ill. col. (con titolo "Madonna"); per la versione in bronzo: G. Celant, Melotti. Catalogo generale. tomo primo. Sculture 1929-1972, Electa, Milano 1994, p. 8
Valutazione € 550 - 600