Valutazione € 400 - 600
Aggiudicato € 550
In asta: 28 Giugno 2023 ore 15:00
"Tricheco" Scultura in terraglia formata a colaggio, smaltata in rosso sangue di bue opaco. Manifattura Tricheco, Milano, 1930. Marcata alla base "TRICHECO MILANO". (h cm 40,5) (difetti e restauri) Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni Melotti e la scuola di Cantù, Cantù, Museo del Centro Arredo Cantù, 21 novembre 1999 - 13 febbraio 2000 Klee - Melotti Lugano, Museo d'Arte Città di Lugano, 17 marzo - 30 giugno 2013 Opera registrata presso l'Archivio Melotti di Milano con il Codice Opera n. BE 077 Bibliografia Melotti e la scuola di Cantù, catalogo della mostra, a cura di Carlo Pirovano, Electa, Milano, 1999, n. 19, p. 35, ill. col.; Antonella Commellato, Marta Melotti, Fausto Melotti. L'opera in ceramica, Skira Editore, Ginevra-Milano, 2003, p. 433 ill. col.; Klee - Melotti, catalogo della mostra, a cura di Guido Comis, Bettina Della Casa, Kehrer Verlag / Museo d'Arte della Città di Lugano, Heidelberg - Berlin - Lugano, 2013, n. 10 p. 163 ill. col. p. 368 Carlo Pirovano, Melotti e la scuola di Cantù, Electa, Milano,
Valutazione € 400 - 600