Lotto n° 90  | Asta 622

Max Ernst ( Bruhl  1891 - Parigi  1976 )

Valutazione € 4.000  - 5.000

Aggiudicato € 7.000

In asta: 28 Giugno 2023 ore 15:00

Letto matrimoniale modello "Gabbia". Produzione Mirabili, Firenze, 1974ca. Legno laccato, ottone. (cm 247x223x262) (lievi difetti e piccole mancanze)   Provenienza Collezione privata, Milano   Bibliografia Mirabili. Arte dell'abitare, catalogo 2002, pp. 66-67

Valutazione € 4.000  - 5.000

Aggiudicato € 7.000