Lotto n° 91  | Asta 622

Ugo La Pietra ( Bussi Sul Tirino  1938 )

Valutazione € 2.800  - 3.000

Aggiudicato € 5.500

In asta: 28 Giugno 2023 ore 15:00

Seduta modello "Poltroncina". Esecuzione Zanotta, Nova Milanese, 1983. Acciaio tubolare, vernice grigia, rivestimento in vinilpelle tinta con marezzature blu e verdi iridescenti, piedini in plastica nera. (cm 59x139x66) (difetti)   Provenienza Collezione privata, Milano   Esposizioni Appartiene al gruppo di sedute realizzate per la mostra "La casa telematica", A cura di U. La Pietra, Gianfranco Bettetini, Aldo Grasso, Fiera di Milano, 1983   Due esemplari sono esposti rispettivamente al Museum of Fine Art di Houston e al Swiss Institute of Contemporary Art di New York, USA

Valutazione € 2.800  - 3.000

Aggiudicato € 5.500