Valutazione € 2.800 - 3.000
Aggiudicato € 5.500
In asta: 28 Giugno 2023 ore 15:00
Seduta modello "Poltroncina". Esecuzione Zanotta, Nova Milanese, 1983. Acciaio tubolare, vernice grigia, rivestimento in vinilpelle tinta con marezzature blu e verdi iridescenti, piedini in plastica nera. (cm 59x139x66) (difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni Appartiene al gruppo di sedute realizzate per la mostra "La casa telematica", A cura di U. La Pietra, Gianfranco Bettetini, Aldo Grasso, Fiera di Milano, 1983 Due esemplari sono esposti rispettivamente al Museum of Fine Art di Houston e al Swiss Institute of Contemporary Art di New York, USA
Valutazione € 2.800 - 3.000