Lotto n° 211  | Asta 623

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 350

In asta: 22 Giugno 2023 ore 14:30

Calendario del Livre des Laudes et Devotions. Castelguelfo: Trident editore, 2005.   Splendida riproduzione su carta pergamenata del manoscritto il cui originale è conservato presso l'Archivio di Stato di Torino, autorizzata specificatamente dalla Direzione di Archivio medesimo e approvata dalla Comissione Scientifica. Si tratta di un libro d'ore il cui ciclo decorativo riflette la tradizione agricola e i segni zodiacali di ogni mese, le illustrazioni sono tipiche della cultura francese e fiamminga dell'epoca.   (300 x 192mm). Copia n. 15 di 299 con certificato di proprietà e autenticità datato Bologna: 8/11/06. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura in pelle rossa con decori in oro ai piatti e al dorso. Entro elegante cofanetto in plexiglass che ne permette l'apertura (cofanetto con difetti). Senza volume di commentario.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 350