Lotto n° 212  | Asta 623

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 600

In asta: 22 Giugno 2023 ore 14:30

[CARLOS DE ANGUELMA] - Evangeliario del Duque Carlos de Anguelma. Res. 51. Salamanca: CM Editores, 2012.   Riproduzione del codice appartenuto a Charles de Valois-Angoulême, duca d'Orléans (1522-1545), figlio più giovane del re Francesco I di Francia (1491-1547) e di Claudia di Francia (1499-1524), che probabilmente commissionò il manoscritto per suo figlio. Oltre alla Vita di Cristo, alla Passione e a numerose scene legate a Maria, vengono presentate anche le feste cristiane più importanti, come la Pentecoste o Ognissanti.   (235 x 150mm). Copia n. 104 di 375. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura in pelle con decori in oro, titolo in oro al dorso. Entro cofanetto editoriale in pelle con decori in oro (difetti molto lievi). Senza il volume di commentario.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 600