Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 400
In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00
ARISTOTELE (384 a.C. - 322 a.C.) - Logica. Libri logicorum ad archetypos recogniti [..]. Parigi: in aedibus Petri Vidovei, 1546-40. Esemplare parigino riccamente illustrato della Logica di Aristotele nella fondamentale traduzione di Boezio. Al colophon viene indicata la data 1540, mentre il frontespizio è datato 1546. Folio (340 x 210mm). Frontespizio entro cornice tipografica, iniziali xilografiche, numerose illustrazioni e tabelle xilografiche, con ultima bianca in questa versione senza la marca tipografica (difetti al margine interno del frontespizio, tracce di tarlo e macchie al margine inferiore del primo fascicolo che non toccano il testo, occasionali tracce di tarlo e aloni di umidità, difetto della carta con perdita di qualche lettera alla carta x7, bruniture). Legatura moderna che riutilizza parti di piatti e dorso coevi. Provenienza: "Ad usum capucinorum Convesitus Dolani" (nota di possesso coeva al frontespizio) - Claudius de Class? (nota di possesso antica al frontespizio) - nota di possesso antica illeggibile al frontespizio - Lucien d'Ursin Antverpiensis (ex libris alla sguardia) - sporadiche annotazioni e sottolineature coeve.
Valutazione € 200 - 300