Lotto n° 9  | Asta 625

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 550

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

[ARIOSTO] - PESCATORE, Giovambattista (m. 1588) - La morte di Ruggiero continuata a la materia de l'Ariosto. Venezia: [Paolo Gherardo], 1548.   Seconda edizione, rara sul mercato, di questa continuazione dell'Orlando Furioso a opera di Pescatore. L'opera, in quaranta canti, dedicata al governatore di Ravenna Troilo Cerro, è corredata da splendide illustrazioni xilografiche.   4to (200 x 145mm). Frontespizio con marca tipografica entro elaborata cornice xilografica, iniziali e finalini incisi in legno, numerose illustrazioni xilografiche (margine interno del frontespizio un po' danneggiato, occasionali macchie, gora d'acqua al margine superiore degli ultimi fascicoli). Pelle a spruzzo del XVIII secolo, titoli e decori dorati al dorso e alle dentelles, tagli a spruzzo (angoli un po' rovinati ed estremità graffiate). Provenienza: alcune annotazioni coeve, maniculae e sottolineature in particolare dei passaggi dedicati all'amore (in pochi rifilate).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 550