Lotto n° 101  | Asta 625

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 400

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

SANNAZZARO, Iacopo (1456-1530) - Arcadia. Venezia: Santo Moyse per Francesco di Alessandro Bindoni e Mapheo Pasini , 1531.   Elegante copia in marocchino rosso di Riviere & Son.   8vo (151 x 93mm). Frontespizio entro elegante bordura xilografica, marca tipografica in fine (lieve macchia al frontespizio, qualche altra macchia o traccia di polvere). Marocchino rosso firmato da Riviere & Sons, decori in oro ai piatti, dorso, dentelles e tagli (minimi difetti). Provenienza: Ludovici? (nota di possesso coeva al frontespizio e alcune tracce di inchiostro).

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 400