Lotto n° 104  | Asta 625

Valutazione € 250  - 350

Aggiudicato € 300

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

[SCACCHI] - RIO, Ercole del (1723-1802) - Sopra il giuoco degli scacchi: osservazioni pratiche dell'anonimo modenese. Milano: Lorenzo Sonzogno, 1831.   Seconda edizione di questa agile guida pratica al gioco degli scacchi, pubblicata per la prima volta nel 1750, scritta dal magistrato modenese Ercole del Rio (l'"Anonimo modenese" citato nel titolo). Grande appassionato di scacchi, a Modena strinse amicizia con altri due grandi scacchisti, Giambattista Lolli e Domenico Lorenzo Ponziani.   8vo (157 x 100mm). Antiporta calcografica (probabilmente senza l'ultima bianca, bruniture, fioriture, antiporta rinforzata al retro). Tela moderna con titolo in oro su tassello al dorso. Non è stato possibile reperire una collazione, il nostro esemplare è collazionato come segue: (1)/8, 2-6/8, 7/8(-7/8).

Valutazione € 250  - 350

Aggiudicato € 300