Lotto n° 105  | Asta 625

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 300

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

SIGONIO, Carlo (1520 ca.-1584) - De antiquo iure populi Romani libri undecim. Bologna: Società tipografica bolognese, 1574.   Edizione bolognese dell'opera erudita di Sigonio, pubblicata per la prima volta nel 1560. L'autore, storico e professore universitario a Modena, Venezia, Padova, "si distingue per la sua passione erudita, per la quale può essere avvicinato al suo amico Panvinio, per il suo amore e rispetto del documento, per la sua attività di ricercatore di biblioteche e di archivî, per le sue doti di equilibrio e di saggezza nella discriminazione e nell'uso delle fonti, tutte doti che fanno di lui il maggiore e più vero precursore del Muratori." (G. Bertoni).   Folio (300 x 205mm). Allegoria di Bologna al frontespizio con motto "Bononia docet", iniziali xilografiche, 4 tabelle ripiegate (gore d'acqua marginali, lievi bruniture). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso e al taglio inferiore (difetti, macchioline, mancanze).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 300