Lotto n° 107  | Asta 625

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 1.100

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

STAZIO, Publio Papinio (45-96) - Syluarum libri quinque. Thebaidos Libri duodecim. Achilleidos duo. [LEGATO DOPO:] - Orthographia et flexus dictionum Graecarum omnium apud Statium [..]. Venezia: Aldo Manuzio, 1502.   Prima edizione aldina di Stazio, completa dell'ortografia dei termini greci presenti nelle opere dell'autore che in questa edizione si trova legata a inizio volume: "Pour que ce volume soit complet, il faut en outre une partie separée de 40 feuillets, qui se trouve tante au commencement, tante a la fin" (Renouard, 35-7). Sono regolarmente presenti i due colophon, il primo datato novembre 1502, il secondo datato agosto 1502, e la celebre ancora aldina alla fine dell'Ortografia, comparsa per la prima volta nel giugno dello stesso anno per i "Poetae Christiani veteres".   2 parti in un volume, 8vo (160 x 95mm). Marca tipografica in fine all'ortografia, primo colophon a carta G4r, secondo a carta 2C4r (carte del fascicolo F alternate con carte del fascicolo G, fascicolo G ripetuto facendo sì che il primo colophon sia presente in doppia copia, aloni e gore d'acqua marginali soprattutto ai primi e agli ultimi fascicoli). Pergamena posteriore, titolo in oro su tassello al dorso, tagli blu (lievi difetti e macchioline). Provenienza: S3? (antica nota di possesso al frontespizio).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 1.100