Lotto n° 106  | Asta 625

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 280

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

[SILVA, Ercole] (1756-1840) - Dell'arte dei giardini inglesi. Milano: Stamperia e fonderia al Genio tipografico, 1801.   Edizione stampata su carta forte di questo famoso trattato sui giardini inglesi, che esercitò notevole influenza sulla realizzazione di giardini privati e pubblici in Italia nell'800. L'opera è corredata da raffinate illustrazioni e da tavole incise da Gaetano Riboldi sui disegni di Giuseppe Levati.   4to (260 x 210mm). Occhiello, frontespizio con vignetta calcografica, illustrazioni e 6 tavole ripiegate incise in rame (strappetto al margine superiore di p.5, alcune lievi gore d'acqua, alcune fioriture e bruniture). Mezza pelle coeva, titolo su tassello e decori in oro al dorso, tagli a spruzzo (lievi perdite soprattutto ai piatti e alle estremità, dorso distaccato dal piatto anteriore).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 280