Lotto n° 109  | Asta 625

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 5.000

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

[STREGONERIA - MALLEUS MALEFICARUM] - SPRENGER, Jacobus (1436-1495) - [Heinrich KRAMER (1430-1505)] - Malleus maleficarum, in tres divisus partes. Venezia: Antonio Bertano, 1574.   Celebre trattato sulla stregoneria, testo che divenne guida fondamentale per la caccia alle streghe e che venne adottato diffusamente anche all’interno dei tribunali. I due autori, frati domenicani, ottennero piena autorità come inquisitori in alcune regioni della Germania con una bolla emanata da Innocenzo VIII nel 1484, il cui testo è riportato in apertura del Malleus, pubblicato per la prima volta tre anni dopo. Il testo si presenta suddiviso in tre parti: nella prima si espone la natura della stregoneria, sottolineando come le donne vi cedano più facilmente in quanto esseri più fragili; nella seconda vengono indagate le sue diverse manifestazioni; infine, nella terza si forniscono istruzioni pratiche per poterla contrastare, dalla cattura delle streghe ai loro interrogatori, detenzione e processo. Accogliendo fonti tanto letterarie e “scientifiche” quanto narrazioni folcloriche e credenze popolari, l’opera si presentava quindi come una sintesi completa e organica ed ottenne immediata fortuna.   8vo (150 x 100mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche (manca l'ultima carta con la marca tipografica, minuscolo forellino di tarlo al frontespizio che non tocca il testo, strappo alla carta E con perdita di poche lettere, alcune bruniture e lievi fioriture). Pergamena coeva, titolo manoscritto su carta applicata al dorso e ai tagli inferiori (carta applicata al dorso lisa, alcuni forellini di tarlo anche alle sguardie, difetti).

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 5.000