Lotto n° 110  | Asta 625

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 800

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

[STREGONERIA] - GANDINO, Albertus de (1250-1300) - Bonifacio VITALINI (m.ca.1390) - Paolo GRILLANDI (XVI secolo) - Tractatus diversi super maleficiis. Venezia: Girolamo Giglio, 1560.   Interessante testo dedicato alla stregoneria e alle scienze occulte. La seconda parte dell'opera contiene l'indice, mentre la prima tutta una serie di testi: Tractatus de maleficiis par Alberto da Gandino (pp. 3-294), Tractatus de maleficiis par Bonifacio Vitalini (pp. 295-578), De relaxatione carceratorum suivi de De quæstionibus et tortura par Paolo Grillandi (pp. 579-648), De quaestionibus et tormentis par Baldo Perigli (pp. 649-658), e in finte De quaestionibus par Jacopo d’Arena (pp. 659-663). SBN descrive le due parti come facenti parte di un'opera che ne contiene 3, ma non descrive poi la prima parte (IT\ICCU\RLZE\003192).   2 parti in un volume, 8vo (154 x 106mm). Marche tipografiche ai frontespizi, iniziali xilografiche (un po' brunito, qualche piccolo strappetto, lievi macchie, alcune pagine leggermente incollante fra loro). Pergamena moderna (imbarcata). Provenienza: Andrea per Societati Jesu (nota di possesso al frontespizio) - poche annotazioni antiche - Francesco Savorgnan di Brazza (exlibris).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 800