Lotto n° 11  | Asta 625

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.000

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

BARBARO Ermolao (1454-1493) - Castigationes Plinii. [Venezia]: [Tipografia del Barbaro], [1492-1493].   Copia fresca in rara edizione della più importante opera di Barbaro in cui corregge e smentisce molte delle affermazioni scientifiche e geografiche di Plinio e Pomponio Mela e gli errori degli amanuensi medievali.   2 tomi in un volume, folio (294 x 205mm). In greco e latino, numerose postille coeve (piccoli fori di tarlo soprattutto alle prime carte, lieve gora marginale al margine esterno, esemplare rifilato). Pergamena del secolo XVIII con titolo impresso in oro su tassello del XIX, tagli azzurri. Provenienza: Giano Soranzo 1729 (nota di possessso; senatore della Repubblica Veneta).   Per il presente lotto è stato avviato il procedimento di notifica per la dichiarazione di interesse culturale in data 22 gennaio 2019.

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.000