Lotto n° 111  | Asta 625

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 800

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

[STREGONERIA] - DELRIO, Martin Anton (1551-1609) - Disquisitionum Magicarum Libri Sex. Venezia: Giunti, 1652.   Celebre e affascinante trattato sulle arti magiche del teologo gesuita Delrio pubblicato per la prima volta nel 1599. Il testo, erudito e di carattere inquisitorio, indaga e condanna i rituali magici ed espone le procedure utilizzate contro coloro che praticavano la stregoneria.   4to (225 x 160mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche (bruniture, fioriture, fori al frontespizio che non toccano il testo, gore d'acqua ai primi fascicoli, piccola traccia di tarlo al margine inferiore dei fascicoli 2V-2Y e 3C-3D, 4 carte del fascicolo 3E distaccate). Cartonato moderno, titolo in oro su tassello al dorso (lievi difetti al tassello).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 800