Lotto n° 115  | Asta 625

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 1.000

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

TASSO, Torquato (1544-1595) - Il Goffredo, ovvero Gerusalemme liberata. Venezia: Antonio Groppo, 1760-61.   Copia fresca di questa edizione settecentesca sontuosamente illustrata dell'opera del Tasso, a cui sono state aggiunte in fine ai volumi le "Annotazioni sopra la Gierusalemme liberata" di Scipione Gentili (1563-1616). L'incisore, Giacomo Leonardis (1723-1797), lavòro sui disegni di Bernardo Castello (1557-1629) per le tavole in apertura dei canti e sui disegni di Pietro Antonio Novelli (1729-1804) per le vignette calcografiche.   2 volumi, folio (300 x 210mm). Occhielli, antiporta incisa, vignette calcografiche ai frontespizi, il primo stampato in rosso e nero, un ritratto dell'autore inciso, testatine, iniziali e illustrazioni calcografiche, 20 tavole calcografiche in apertura dei canti (sporadiche tracce di polvere). Legatura coeva con dorso in pelle marmorizzata, decori e titolo in oro ai dorsi (difetti alle estremità, una traccia di tarlo a un dorso, decori ai dorsi sbiaditi). Provenienza: Paolo Saccoman (ex libris alla sguardia) - R.O. Bilsborrow (timbro di privato all'occhiello). (2)

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 1.000