Lotto n° 116  | Asta 625

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 500

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

TASSONI, Alessandro (1565-1635) - La secchia rapita. Modena: Bartolomeo Soliani Stampatore Ducale, 1744.   Splendida edizione riccamente illustrata del celebre poema eroicomico. Oltre alle incisioni a illustrazione dei canti figurano anche il ritratto del Tassoni, due carte geografiche (una del modenese e una del Golfo di Venezia) e la riproduzione di alcune pagine manoscritte dell'autore. Le incisioni furono realizzate da artisti quali Bartolomeo Bonvicini (1669-1738), Giuseppe Benedetti (1707-1782) e Giuseppe Cantarelli sui disegni di Domenico Maria Fratta (1696-1763), Francesco Zugno (1709-1787) e altri.   Folio (285 x 205mm). Occhiello, antiporta allegorica calcografica, marca tipografica al frontespizio stampato in rosso e in nero, testatine e finalini calcografici, 17 tavole calcografiche di cui 4 ripiegate, una tavola tipografica ripiegata, torre Ghirlandina xilografica a carta 2H6r (occasionali lievi fioriture). Pergamena coeva, titolo in oro su tassello al dorso, tagli marmorizzati (lievi difetti). Provenienza: Fides, Charitas, Spes ut stella refulget, Tria autem horum maior est Charitas (antico ex libris calcografico alla sguardia).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 500